PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA PRELIMINAR

CURSOS

30 de junho (quinta-feira)

PRÉ-CONGRESSO: TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS FÍSTULAS ANORRETAIS NA DC

14:00-14:10 Abertura
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)
14:10-14:30 Fisiopatogenia
Palestrante: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
14:30-14:50 Tratamento clínico
Palestrante: BRUNO LORENZO SCOLARO (SC)
14:50-15:35 Cirurgia ao vivo
15:35-15:45 Tratamento cirúrgico doença aguda
Palestrante: ANDRÉ PEREIRA WESTPHALEN (PR)
15:45-16:05 Curativos proctológicos e cirurgia definitiva
Palestrante: MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
16:05-16:05 Cirurgia
Moderador: ROGERIO SAAD-HOSSNE (SP)
Palestrantes: ERON FÁBIO MIRANDA (PR), MARIA CRISTINA SARTOR (PR), HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
Debatedores: GILMARA PANDOLFO ZABOT (RS), ABEL BOTELHO QUARESMA (SC), RICHARD DE BORBA MAGALHAES (RS), ORNELLA SARI CASSOL (RS), JULIANA STRADIOTTO STECKERT (SC)
14:00-14:10 Encerramento
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)

01/07/2022 (sexta-feira) ATIVIDADE PARALELA

08:00 - 18:00 - CURSO BÁSICO DE DII PARA CLÍNICOS, RESIDENTES E ESTUDANTES

Coordenadora: MARIANA MATIELLO GOULARTE (SC)
1- IMUNOPATOGÊNESE
2- EPIDEMIOLOGIA
3- DIAGNÓSTICO E AVALIAÇÃO
4- TRATAMENTO
5- MONITORIZAÇÃO DA TERAPIA
6- PRINCÍPIOS DE CIRURGIA NA DII

14:00-17:30 ATIVIDADE DA DIISC - ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE FAMILIARES E PACIENTES COM DII

Coordenadora: LETÍCIA PORTILIO
1- Dinâmica de grupo e discussão dos temas com médico
2- Dinâmica de grupo e discussão dos temas com Nutricionista
3- Dinâmica de grupo e discussão dos temas com Psicóloga

01 de julho (sexta-feira)
08:00 - 08:10 Sessão de ABERTURA
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)
08:10 - 08:40 Conferência: HISTÓRIA E FATOS PITORESCOS DAS DII
Presidente: ROGERIO SAAD-HOSSNE (SP)
Palestrante: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
08:40 - 09:50 PAINEL COMO EU FAÇO
Moderadora: HEDA MARIA BARSKA AMARANTE (PR)
Debatedor: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
Debatedor: MARTIN TORO (ARGENTINA)
08:40-08:50 - Introdução
08:50-09:00 - Calprotectina na prática clínica
Palestrante: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
09:00-09:10 - TDM na prática clínica
Palestrante: RODRIGO BREMER NONES (PR)
09:10-09:20 - Mudança de biológico? Quando e como executar
Palestrante: CRISTINA FLORES (RS)
09:20-09:30 - Usados todos os Biologicos e pac está em atividade. O que fazer?
Palestrante: JULIANO COELHO LUDVIG (SC)
09:30-09:50 - Debate
09:50 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 11:30 MESA REDONDA
Moderadora: MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
Debatedora: KATIA CIBELE CISZ (SC)
Debatedor: RICHARD DE BORBA MAGALHAES (RS)
Debatedor: BRUNO LORENZO SCOLARO (SC)
10:10-10:20 - Introdução
10:20-10:30 - Cirurgia durante uso de biológicos
Palestrante: ABEL BOTELHO QUARESMA (SC)
10:30-10:40 - DC e colect parciais
Palestrante: ROGERIO SAAD-HOSSNE (SP)
10:40-10:50 - RCU-colect parcial tem lugar?
Palestrante: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
10:50-11:00 - Quando fazer ileo-retoanastomoses?
Palestrante: GILMARA PANDOLFO ZABOT (RS)
11:00-11:10 - Anastomoses e estenoplastias de Delgado-qual técnica usar?
Palestrante: ERON FÁBIO MIRANDA (PR)
11:10-11:30 - Discussão
11:30 - 12:30 SIMPOSIO SATÉLITE
12:30 - 13:30 ALMOÇO
13:30 - 15:35 SESSÃO CASOS CLÍNICOS
Moderadora: MARCIA HENRIQUES DE MAGALHAES COSTA (RJ)
Debatedora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
Debatedor: FABRÍCIO DOIN PAZ DE OLIVEIRA (SC)
13:30-13:35 - Introdução
13:35-13:50 - Diagnostico diferencial de DC e TBC
Palestrante: MARTA BRENNER MACHADO (RS)
13:50-14:05 - Discussão
14:05-14:20 - Diagnóstico diferencial de DC e Covid 19
Palestrante: EVERSON F MALLUTA (SC)
14:20-14:35 - Discussão
14:35-14:50 - Diagnostico diferencial entre atividade de doença e complicações
Palestrante: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
14:50-15:05 - Discussão
15:05-15:20 - Diagnostico diferencial entre atividade de doença e complicações
Palestrante: RICHARD DE BORBA MAGALHAES (RS)
15:20-15:35 - Discussão
15:35 - 16:05 CONFERÊNCIA: SOBREPOSIÇÃO DA SÍNDROME DO INTESTINO IRRITÁVEL COM DOENÇAS INFLAMATÓRIAS INTESTINAIS: O QUE GERA O SINTOMA?
Presidente: ROSE TEREZINHA MARCELINO (SC)
Palestrante: MARTIN TORO (ARGENTINA)
16:05 - 16:25 INTERVALO
16:25 - 17:30 MESA REDONDA
Moderadora: HEDA MARIA BARSKA AMARANTE (PR)
Debatedor: RODRIGO BREMER NONES (PR)
Debatedor: ANDRÉ PEREIRA WESTPHALEN (PR)
16:20-16:30 - Introdução
16:30-16:40 - Clostridium positivo, clostridium e biológico: quando tratar e como
Palestrante: JULIANO COELHO LUDVIG (SC)
16:40-16:50 - Biológicos em aids e câncer - o que fazer?
Palestrante: MUNIQUE KURTZ DE MELLO (SC)
16:50-17:00 - Biológicos na gestação e puerpério
Palestrante: ORNELLA SARI CASSOL (RS)
17:00-17:10 - Alterações intestinais da Covid-19
Palestrante: EVERSON F MALLUTA (SC)
17:10-17:30 - Discussão
17:30 - 18:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

02 de julho (sábado)
08:00 - 09:00 SIMPÓSIO SATÉLITE
09:00 - 09:20 CONFERÊNCIA: EPIDEMIOLOGIA DAS DII NO SUL DO BRASIL
Palestrante: ABEL BOTELHO QUARESMA (SC)
09:20 - 09:50 CONFERÊNCIA: ANÁLISE DA MULTIDISCIPLINARIDADE NOS SERVIÇOS DO SUL DO BRASIL
09:20-09:40 - SERVIÇOS DE REFERÊNCIAS NOS ESTADOS: DISPONIBILIDADE DE COLONOSCOPIA, RM, CÁPSULA ENDOSCÓPICA, CALPROTECTINA, DOSAGEM SÉRICO E ANTICORPOS
Palestrante: CRISTINA FLORES (RS)
Palestrante: JULIANO COELHO LUDVIG (SC)
09:40-09:50 - Discussão
09:50 - 10:40 MESA REDONDA
Moderadora: HEDA MARIA BARSKA AMARANTE (PR)
Debatedor: EVERSON F MALLUTA (SC)
Debatedora: CAMILA PERAZZOLI (RS)
09:50-10:00 - Revisão em biosimilares - situação atual no Brasil
Palestrante: NATÁLIA FREITAS (PR)
10:00-10:10 - Qual o impacto das manifestações extra intestinais na escolha do tratamento?
Palestrante: MARCIA HENRIQUES DE MAGALHAES COSTA (RJ)
10:10-10:20 - Dieta muda a microbiota? Até onde o Gastro pode ir?
Palestrante: ROSE TEREZINHA MARCELINO (SC)
10:20-10:40 - Discussão
10:40 - 11:00 INTERVALO
11:00 - 11:50 MESA REDONDA
Moderador: ABEL BOTELHO QUARESMA (SC)
Debatedora: MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
Debatedora: NATÁLIA FREITAS (PR)
11:00-11:10 - Introdução
11:10-11:20 - Até onde ir com a otimização da terapia biológica? Remissão endoscópica, radiológica e histopatológica
Palestrante: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
11:20-11:30 - Enquanto a medicina de precisão não chega, quais as estratégias de tratamento da DII?
Palestrante: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
11:30-11:50 - Discussão
11:50 - 12:00 ENCERAMENTO
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

CURSOS

30 de junho (quinta-feira)

PRÉ-CONGRESSO: TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS FÍSTULAS ANORRETAIS NA DC

14:00-14:10 Abertura
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)
14:10-14:30 Fisiopatogenia
Palestrante: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
14:30-14:50 Tratamento clínico
Palestrante: BRUNO LORENZO SCOLARO (SC)
14:50-15:35 Cirurgia ao vivo
15:35-15:45 Tratamento cirúrgico doença aguda
Palestrante: ANDRÉ PEREIRA WESTPHALEN (PR)
15:45-16:05 Curativos proctológicos e cirurgia definitiva
Palestrante: MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
16:05-16:05 Cirurgia
Moderador: ROGERIO SAAD-HOSSNE (SP)
Palestrantes: ERON FÁBIO MIRANDA (PR), MARIA CRISTINA SARTOR (PR), HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
Debatedores: GILMARA PANDOLFO ZABOT (RS), ABEL BOTELHO QUARESMA (SC), RICHARD DE BORBA MAGALHAES (RS), ORNELLA SARI CASSOL (RS), JULIANA STRADIOTTO STECKERT (SC)
14:00-14:10 Encerramento
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)

01/07/2022 (sexta-feira) ATIVIDADE PARALELA

08:00 - 18:00 - CURSO BÁSICO DE DII PARA CLÍNICOS, RESIDENTES E ESTUDANTES

Coordenadora: MARIANA MATIELLO GOULARTE (SC)
1- IMUNOPATOGÊNESE
2- EPIDEMIOLOGIA
3- DIAGNÓSTICO E AVALIAÇÃO
4- TRATAMENTO
5- MONITORIZAÇÃO DA TERAPIA
6- PRINCÍPIOS DE CIRURGIA NA DII

14:00-17:30 ATIVIDADE DA DIISC - ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE FAMILIARES E PACIENTES COM DII

Coordenadora: LETÍCIA PORTILIO
1- Dinâmica de grupo e discussão dos temas com médico
2- Dinâmica de grupo e discussão dos temas com Nutricionista
3- Dinâmica de grupo e discussão dos temas com Psicóloga

01 de julho (sexta-feira)
08:00 - 08:10 Sessão de ABERTURA
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)
08:10 - 08:40 Conferência: HISTÓRIA E FATOS PITORESCOS DAS DII
Presidente: ROGERIO SAAD-HOSSNE (SP)
Palestrante: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
08:40 - 09:50 PAINEL COMO EU FAÇO
Moderadora: HEDA MARIA BARSKA AMARANTE (PR)
Debatedor: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
Debatedor: MARTIN TORO (ARGENTINA)
08:40-08:50 - Introdução
08:50-09:00 - Calprotectina na prática clínica
Palestrante: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
09:00-09:10 - TDM na prática clínica
Palestrante: RODRIGO BREMER NONES (PR)
09:10-09:20 - Mudança de biológico? Quando e como executar
Palestrante: CRISTINA FLORES (RS)
09:20-09:30 - Usados todos os Biologicos e pac está em atividade. O que fazer?
Palestrante: JULIANO COELHO LUDVIG (SC)
09:30-09:50 - Debate
09:50 - 10:10 INTERVALO
10:10 - 11:30 MESA REDONDA
Moderadora: MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
Debatedora: KATIA CIBELE CISZ (SC)
Debatedor: RICHARD DE BORBA MAGALHAES (RS)
Debatedor: BRUNO LORENZO SCOLARO (SC)
10:10-10:20 - Introdução
10:20-10:30 - Cirurgia durante uso de biológicos
Palestrante: ABEL BOTELHO QUARESMA (SC)
10:30-10:40 - DC e colect parciais
Palestrante: ROGERIO SAAD-HOSSNE (SP)
10:40-10:50 - RCU-colect parcial tem lugar?
Palestrante: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
10:50-11:00 - Quando fazer ileo-retoanastomoses?
Palestrante: GILMARA PANDOLFO ZABOT (RS)
11:00-11:10 - Anastomoses e estenoplastias de Delgado-qual técnica usar?
Palestrante: ERON FÁBIO MIRANDA (PR)
11:10-11:30 - Discussão
11:30 - 12:30 SIMPOSIO SATÉLITE
12:30 - 13:30 ALMOÇO
13:30 - 15:35 SESSÃO CASOS CLÍNICOS
Moderadora: MARCIA HENRIQUES DE MAGALHAES COSTA (RJ)
Debatedora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
Debatedor: FABRÍCIO DOIN PAZ DE OLIVEIRA (SC)
13:30-13:35 - Introdução
13:35-13:50 - Diagnostico diferencial de DC e TBC
Palestrante: MARTA BRENNER MACHADO (RS)
13:50-14:05 - Discussão
14:05-14:20 - Diagnóstico diferencial de DC e Covid 19
Palestrante: EVERSON F MALLUTA (SC)
14:20-14:35 - Discussão
14:35-14:50 - Diagnostico diferencial entre atividade de doença e complicações
Palestrante: HENRIQUE SARUBBI FILLMANN (RS)
14:50-15:05 - Discussão
15:05-15:20 - Diagnostico diferencial entre atividade de doença e complicações
Palestrante: RICHARD DE BORBA MAGALHAES (RS)
15:20-15:35 - Discussão
15:35 - 16:05 CONFERÊNCIA: SOBREPOSIÇÃO DA SÍNDROME DO INTESTINO IRRITÁVEL COM DOENÇAS INFLAMATÓRIAS INTESTINAIS: O QUE GERA O SINTOMA?
Presidente: ROSE TEREZINHA MARCELINO (SC)
Palestrante: MARTIN TORO (ARGENTINA)
16:05 - 16:25 INTERVALO
16:25 - 17:30 MESA REDONDA
Moderadora: HEDA MARIA BARSKA AMARANTE (PR)
Debatedor: RODRIGO BREMER NONES (PR)
Debatedor: ANDRÉ PEREIRA WESTPHALEN (PR)
16:20-16:30 - Introdução
16:30-16:40 - Clostridium positivo, clostridium e biológico: quando tratar e como
Palestrante: JULIANO COELHO LUDVIG (SC)
16:40-16:50 - Biológicos em aids e câncer - o que fazer?
Palestrante: MUNIQUE KURTZ DE MELLO (SC)
16:50-17:00 - Biológicos na gestação e puerpério
Palestrante: ORNELLA SARI CASSOL (RS)
17:00-17:10 - Alterações intestinais da Covid-19
Palestrante: EVERSON F MALLUTA (SC)
17:10-17:30 - Discussão
17:30 - 18:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

02 de julho (sábado)
08:00 - 09:00 SIMPÓSIO SATÉLITE
09:00 - 09:20 CONFERÊNCIA: EPIDEMIOLOGIA DAS DII NO SUL DO BRASIL
Palestrante: ABEL BOTELHO QUARESMA (SC)
09:20 - 09:50 CONFERÊNCIA: ANÁLISE DA MULTIDISCIPLINARIDADE NOS SERVIÇOS DO SUL DO BRASIL
09:20-09:40 - SERVIÇOS DE REFERÊNCIAS NOS ESTADOS: DISPONIBILIDADE DE COLONOSCOPIA, RM, CÁPSULA ENDOSCÓPICA, CALPROTECTINA, DOSAGEM SÉRICO E ANTICORPOS
Palestrante: CRISTINA FLORES (RS)
Palestrante: JULIANO COELHO LUDVIG (SC)
09:40-09:50 - Discussão
09:50 - 10:40 MESA REDONDA
Moderadora: HEDA MARIA BARSKA AMARANTE (PR)
Debatedor: EVERSON F MALLUTA (SC)
Debatedora: CAMILA PERAZZOLI (RS)
09:50-10:00 - Revisão em biosimilares - situação atual no Brasil
Palestrante: NATÁLIA FREITAS (PR)
10:00-10:10 - Qual o impacto das manifestações extra intestinais na escolha do tratamento?
Palestrante: MARCIA HENRIQUES DE MAGALHAES COSTA (RJ)
10:10-10:20 - Dieta muda a microbiota? Até onde o Gastro pode ir?
Palestrante: ROSE TEREZINHA MARCELINO (SC)
10:20-10:40 - Discussão
10:40 - 11:00 INTERVALO
11:00 - 11:50 MESA REDONDA
Moderador: ABEL BOTELHO QUARESMA (SC)
Debatedora: MARIA CRISTINA SARTOR (PR)
Debatedora: NATÁLIA FREITAS (PR)
11:00-11:10 - Introdução
11:10-11:20 - Até onde ir com a otimização da terapia biológica? Remissão endoscópica, radiológica e histopatológica
Palestrante: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (PR)
11:20-11:30 - Enquanto a medicina de precisão não chega, quais as estratégias de tratamento da DII?
Palestrante: ADÉRSON OMAR MOURÃO CINTRA DAMIÃO (SP)
11:30-11:50 - Discussão
11:50 - 12:00 ENCERAMENTO
Palestrante: HARRY KLEINUBING JUNIOR (SC)